Toyota испытала систему воздушной фильтрации на водородном двигателе прототипа GR Corolla.

Японский автопроизводитель испытывает систему фильтров, которая может улавливать углекислый газ из воздуха. Такая система установлена на водородный двигатель внутреннего сгорания в экспериментальном гоночном автомобиле Toyota GR Corolla.

По словам Toyota, первоначальные испытания показали, что эта разработка потенциально может сделать автомобили не просто углеродно-нейтральными, а даже углеродно-отрицательными.

Для ее работы системы фильтрации не требуется дополнительной энергии. Фильтры в передней части автомобиля улавливают углекислый газ, затем излишки тепла от двигателя используются для его растворения в жидкости, которую можно утилизировать. Это означает, что технология может также работать в обычных двигателях внутреннего сгорания, а не только в тех, которые работают на водороде.

К сожалению, до этой внедрения новой технологии в серийное производство еще очень далеко. В ходе испытаний фильтры улавливали только 20 граммов углекислого газа за 20 кругов гоночной трассы (91 км). Для сравнения, двигатели, работающие на бензине, в среднем выбрасывают 2 351 граммов CO2 на литр потребленного топлива. Фильтры большего размера могли бы поглощать больше углекислого газа, но их, вероятно, будет сложно разместить в легковых автомобилях.

Кроме этого технология пока что имеет неудобства и сложности в эксплуатации. Так, необходимо безопасно перевозить и правильно утилизировать жидкость с собранными “отходами”. А фильтры во время гонок приходилось менять вручную во время каждого пит-стопа. Тем не менее, если Toyota сможет успешно внедрить технологию пассивного извлечения CO2 из воздуха, пока водители управляют своими автомобилями, это может стать ценной инновацией.

Источник: Automotive News

Теги: toyota
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)