Китайский автопроизводитель объединит бензин-электрическую систему пятого поколения со следующей версией платформы ePlatform для электромобилей.

BYD намерена преодолеть барьер в 1930 км на своих следующих бензин-электрических автомобилях, которые будут использовать пятое поколение гибридной системы (plug-in hybrid) и четвертое поколение платформы для электромобилей.

Новая система PHEV, элементы которой будут представлены на Пекинском автосалоне в апреле, является развитием системы Dual Mode (DM), используемой в текущем модельном ряду BYD.

Китайский производитель представил систему DM в 2008 году и с тех пор постоянно обновляет ее с учетом новых технологических достижений.

Система четвертого поколения, используемая в автомобилях PHEV, включая последнюю версию самого продаваемого кроссовера компании, Song Plus, представлена в двух версиях: ориентированной на эффективность DM-i и более производительной DM-p. В обоих случаях используется 110-сильный турбированный 1,5-литровый четырехцилиндровый бензиновый двигатель, работающий по циклу Аткинсона, в сочетании с 177-сильным синхронным электромотором и вариатором (CVT).

Покупатели модели DM-i могут выбрать батарею LFP емкостью 8,32 кВт-ч или 18,32 кВт-ч, которая, как утверждается, способна обеспечить комбинированный запас хода до 1150 км по китайскому циклу испытаний CLTC. Объем топливного бака при этом составляет 60 литров.

Первая версия системы PHEV пятого поколения от BYD, которая должна появиться на автомобилях 2025 года, как утверждается, будет опираться на сильные стороны существующей системы DM-i с ключевыми нововведениями в двигателе, электрическом моторе и батарее.

Хотя параметры топливного бака и емкости аккумулятора пока не раскрываются, утверждается, что в зависимости от модели, запас хода может достигать даже 2000 км, что предполагает резкое увеличение размера аккумулятора или топливного бака, а также, возможно, работу системы в качестве "полного гибрида", электрическая составляющая помогает двигателю внутреннего сгорания.

Новая система PHEV будет сочетаться с новым поколением широко используемой платформы ePlatform от BYD.

Текущие модели BYD основаны на платформе ePlatform 3.0, запущенной в 2021 году. Модели с новой системой PHEV будут основаны на более продвинутой ePlatform 4.0, которая также будет использоваться для следующего поколения электромобилей BYD.

Более половины из 3,02 миллиона глобальных продаж BYD в 2023 году составили плагин-гибридные модели.

Источник: Autocar

Теги: byd
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)