Роботы Apollo могут выполнять повторяющиеся и скучные задачи, для которых все труднее найти надежных работников.

Компания из Техаса Apptronik и Mercedes-Benz заключили коммерческое соглашение об использовании гуманоидного робота Apollo на автомобильных заводах.

Робот Apollo по размерам примерно соответствует среднестатистическому человеку. Его рост составляет 170 сантиметров, а вес - 73 килограмма. Он может выполнять физически сложные задачи, работая в промышленных помещениях рядом с людьми.

«Добавление роботов-гуманоидов на фабрики и заводы позволит таким организациям, как Mercedes-Benz, развертывать робототехнику, оптимизированную для работы в пространствах, предназначенных для людей, тем самым избегая полномасштабной модернизации объектов, построенных вокруг роботов, а не людей. Короче говоря, этот подход направлен на автоматизацию некоторых физически сложных, повторяющихся и скучных задач, для которых становится все труднее найти надежных работников», — говорится в пресс-релизе Apptronik.

В частности, Mercedes-Benz изучает потенциальные случаи использования гуманоидных роботов Apollo в логистике, чтобы доставлять на производственную линию детали, которые затем будут собирать рабочие.

Традиционно для подобных сделок, компании не разглашают количество роботов, стоимость проекта и другие коммерческие подробности. Это партнерство является первым коммерческим развертыванием роботов Apollo, а также первым случаем применения человекоподобной робототехники в истории Mercedes-Benz.

При этом Mercedes-Benz заверила, что не планирует полностью заменить людей роботами. «Нам по-прежнему нужны первоклассные работники, которым по плечу вся сложность сопутствующих задач при производстве автомобилей», — заявил журналистам директор по производству Йорг Бурцер.

Источники: ApptronikFinancial Times

Теги: mercedes-benz
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)