Американский Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) показал разницу в повреждениях одного и того же автомобиля при столкновении на скорости 40 миль/ч и 50 миль/ч (64 км/ч и 80 км/ч).

Эксперты IIHS ответили на популярный вопрос, почему краш-тесты всегда проводят на невысокой скорости 40 миль/ч (64 км/ч), хотя по закону автомобили на некоторых дорогах в США могут ездить со скоростью до 85 миль/ч (137 км/ч).

Вице-президент IIHS Рауль Арбелаес рассказал, что в контексте краш-тестов быстрее, не значит репрезентативнее. Цель исследований — сделать автомобили безопаснее в обычных авариях, поэтому из большого массива данных о реальных инцидентах с тяжёлыми травмами выбирается средняя скорость, на которой ДТП происходят чаще всего.

Испытания на высокой скорости могут негативно повлиять на безопасность автомобилей при среднестатистическом столкновении. Чтобы кузов выдерживал нагрузки при авариях на высокой скорости, его нужно сделать жёстче, что повлечёт за собой непредвиденные последствия при инцидентах небольшой тяжести.

Так, увеличение скорости краш-тестов на 10 миль/ч (16 км/ч) может оказать существенное влияние на конструкцию автомобиля. Хотя 50 миль/ч (80 км/ч) на 25% быстрее, чем 40 миль/ч (64 км/ч), разница в силе столкновения будет составлять 56%. Арбелаес говорит, что разработка транспортных средств, способных обеспечить такое относительно незначительное увеличение испытательной скорости, «значительно меняет» их.

Источник: IIHS

Теги: safety
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)