Audi упростит свою систему названий, отказавшись от цифр, связанных с мощностью того или иного силового агрегата.

Audi намерена отказаться от действующей схемы наименования силовых агрегатов, в которой используются цифры, связанные с мощностью силового агрегата.

Такая система была введена в 2017 году. Она добавляет двузначное число между основным шильдиком и типом двигателя. Например, для кроссовера Q5 2024 года доступны модификации 40 TFSI, 45 TFSI и 55 TFSI e. Первая обозначает 204-сильную бензиновую версию, вторая соответствует 265-сильному двигателю, а третья указывает на 365-сильный гибрид.

Не все представители семейства Audi используют эту систему. Кроме того, в Соединенных Штатах это изменение не будет иметь большого значения, поскольку подразделение Audi of America решила не ставить эти индексы на "свои" автомобили. Однако большинство моделей на европейском рынке имеют на задней части эмблему конкретного силового агрегата с тех пор, как Audi ввела эту систему обозначений.

Недавно представленный Q6 E-Tron начнет отказ от номера, привязанного к мощности силового агрегата.

"Когда мы говорим об упрощении, мы имеем в виду не только опции и процесс настройки. Мы действительно думаем о том, чтобы получить самую компактную программу двигателей для Q6", - сказал Флориан Хаузер, глава отдела продаж и маркетинга электромобилей Audi, в интервью британскому изданию Auto Express.

Подтверждено, что прежняя система наименований не будет действительной как для электромобилей, так и для моделей с двигателями внутреннего сгорания. Тем не менее, внутри Audi еще нет окончательного решения о полном отказе от существующего подхода.

Хаузер добавил, что в будущем моноприводные модели не будут иметь специфического обозначения трансмиссии, а полноприводные модели будут носить исторически привычный значок Quattro. Например, просто Q6 будет моноприводным, а Q6 Quattro - полноприводным. "И если это модель с системой Quattro, то она будет SQ6", - уточнил Хаузер. Он отметил, что приставка, например "Performance", могла бы разграничить различные емкости батарей.

Структура нумерации Audi была разработана для разделения силовых агрегатов в зависимости от производительности, но непоследовательные группировки, а также кажущийся произвольным выбор самих номеров, сделали систему запутанной для многих людей.

Источник: Auto Express

Теги: audi
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)