Модельный ряд Lancia Ypsilon пополнился новой гибридной версией.

Lancia не сообщила много подробностей, но упомянула, что новинка оснащена 1,2-литровым трехцилиндровым двигателем, шестиступенчатой автоматической коробкой передач e-DCT и "мягкой" гибридной системой на 48-вольтовой архитектуре. Такая установка позволяет автомобилю генерировать относительно умеренную мощность в 100 л.с. (74 кВт).

Гибрид способен разогнаться до 100 км/ч за 9,3 секунды, а его максимальная скорость составляет 190 км/ч. Однако для этого премиального хэтчбека B-класса эффективность важнее скорости. Расход топлива составляет 4,6 л/100 км. Lancia также отметила, что хэтчбек оснащен функциями e-Creeping и e-Queuing, позволяющими передвигаться на короткие расстояния только на электричестве.

Гибрид, как и электромобиль, дебютирует на рынке в версии Edizione Limitata Cassina. Такое исполнение имеет синий цвет экстерьера со светодиодными осветительными приборами и 17-дюймовыми легкосплавными дисками с алмазной огранкой. У гибрида есть дополнительные воздухозаборники, а также видимый выхлоп.

Интерьер, похоже, остался без изменений. Передние сиденья с подогревом и обивкой из синего бархата. Хэтч оснащен 10,25-дюймовой цифровой панелью приборов и 10,25-дюймовым дисплеем информационно-развлекательной системы S.A.L.A. Кроме того, автомобиль оснащен системой полуавтономного вождения второго уровня, адаптивным круиз-контролем, автономным экстренным торможением и системой мониторинга слепых зон.

Цена в Италии начинается с 28 000 евро, что значительно меньше, чем 40 000 евро, которые просят за стартовую версию электромобиля в версии Cassina. Хотя гибридный вариант доступен для покупки уже сейчас, он пробудет в продаже недолго, так как Lancia планирует выпускать только электромобили уже с 2026 года.

Источник: Lancia

Теги: hybrid lancia
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)