Первый полностью электрический автомобиль, созданный на платформе Neue Klasse, будет запущен в серийное производство на заводе в Дебрецене (Венгрия) в 2025 году.

На прошлогодней выставке IAA 2023 компания BMW представила картину будущего марки в виде седана BMW Vision Neue Klasse. Новый концепт под названием Vision Neue Klasse X теперь иллюстрирует, каким BMW видит будущее своих моделей X, то есть кроссоверов. Если концептуальный седан Vision Neue Klasse - это будущая 3 серия, то Vision Neue Klasse X, можно рассматривать как следующий X3.

BMW хочет, чтобы мы сосредоточились на том, что этот электромобиль значит для марки, но в первую очередь хочется обратить внимание на внешний вид. Сама компания описывает язык дизайна как "урезанный", что может быть доказательством того, что дизайнеры наконец-то услышали просьбы публики создать что-то с меньшей решеткой радиатора.

Спереди Vision Neue Klasse X имеет тонкие и высокие "ноздри", напоминающие о классических BMW, таких как 2002 и оригинальный седан Neue Klasse 1960-х годов. Решетка подсвечивается, что характерно для современных BMW, и имеет заметную фактуру.

"Вместе с BMW Vision Neue Klasse, BMW Vision Neue Klasse X демонстрирует широту нашего будущего модельного ряда", - сказал Оливер Ципсе, председатель правления BMW AG. "Таким образом, мы подчеркиваем, что Neue Klasse - это не просто автомобиль или конкретный концепт; он переосмысливает бренд BMW и в то же время представляет собой больше BMW, чем когда-либо".

BMW привносит в Vision Neue Klasse новую стратегию программного обеспечения. В типичном автомобиле с двигателем внутреннего сгорания едва ли не каждая система - двигатель, трансмиссия, система стабилизации, адаптивная подвеска - управляется своим собственным ЭБУ. Настройка характеристик автомобиля в режиме реального времени требует обмена данными между этими отдельными блоками.

BMW утверждает, что платформа Neue Klasse позволит избавиться от традиционных ЭБУ, предназначенных для конкретных систем, в пользу "супермозгов" - "высокопроизводительных компьютеров, которые будут совместно работать над тем, что до сих пор обрабатывалось отдельно", - сказал Франк Вебер, член правления BMW AG. Каждый "супермозг" будет обладать в 10 раз большей вычислительной мощностью, чем обычный ЭБУ".

Это позволит одному "супермозгу" управлять всеми аспектами динамики движения, от передачи крутящего момента до управления тягой, поведения подвески или настройки режимов движения. Другой "супермозг" будет управлять всеми аспектами автоматизированного вождения, от набора датчиков и GPS-навигации по маршруту до рулевого управления и торможения. BMW обещает, что эта система повысит вычислительную мощность и скорость, одновременно упростив электронную архитектуру автомобиля и уменьшив размер и вес необходимого оборудования.

"В результате мы получим больше динамики, большую точность, эффективность и еще большее удовольствие от вождения", - добавил Вебер.

BMW утверждает, что в электромобилях Neue Klasse будет использоваться абсолютно новая версия шестого поколения тяговой системы eDrive. Новые литий-ионные батареи обещают на 20 процентов большую плотность энергии, чем нынешние. BMW также утверждает, что автомобили Neue Klasse будут использовать 800-вольтовую архитектуру для быстрой зарядки, что обеспечит прибавку хода в 300 км при 10-минутном подключении к зарядной станции. Данные о мощности и производительности Vision Neue Klasse X не приводятся.

Серийная версия Neue Klasse X, которая, скорее всего, станет вторым поколением iX3, начнет выпускаться на заводе BMW в Дебрецене (Венгрия) в следующем году.

Источник: BMW

Теги: bmw electric vehicle
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем