Отчет компании сосредоточен на выбросах парниковых газов и охватывает жизненный цикл автомобиля: от добычи и переработки сырья и до окончания срока эксплуатации.

На данный момент завершена комплексная оценка углеродного следа трех электромобилей, выпущенных с 2019 года: Volvo EX40 (XC40 Recharge), EC40 (C40 Recharge) и EX30. Публикуя отчеты, автопроизводитель стремится помочь клиентам принимать обоснованные решения при выборе нового электромобиля.

EX30 имеет наименьший углеродный след среди всех электромобилей Volvo. Согласно оценке жизненного цикла (Life Cycle Assessment, сокр. LCA) общий углеродный след EX30 с батареей LFP на 51 кВтч - 23 тонны на 200 000 км пробега. Это на 60% меньше, чем у XC40 с двигателем внутреннего сгорания.

Использование энергии ветра для зарядки EX30 существенно снижает углеродный след: на 42% по сравнению с мировыми энергосистемами, и на 22% по сравнению с европейскими. Это подчеркивает необходимость ускорения инвестиций в инфраструктуру возобновляемых источников энергии во всем мире, чтобы электромобили полностью реализовали свой климатический потенциал.

В компании отметили, что на данный момент доля переработанных материалов в EX30 является самой высокой среди всех Volvo. Примерно 1/4 алюминия и почти 1/5 часть стали - это продукты переработки вторичного сырья. Кроме того, примерно 17% всех пластиковых материалов в автомобиле, от деталей интерьера до внешних бамперов, изготавливаются из переработанного материала.

Volvo Cars планирует дополнительно уменьшить выбросы CO2 от EX30, поэтому сотрудничает с поставщиками по всей цепочке производства и продажи. Например, к 2025 году поставщики аккумуляторных батарей на 20% сократят выбросы при производстве батарей LFP и на 46% батарей NMC. Для этого потребление электроэнергии при производстве элементов заменят возобновляемыми источниками энергии, а доля вторичного сырья в материалах увеличится.

Производство EX30 началось в ноябре 2023 года, а первые владельцы на европейских рынках получили автомобили в конце прошлого года.

Источник: Volvo Cars

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)