Mercedes-Benz представил обновленный внедорожник G-Class в бензиновых версиях G 500, AMG G 63 и дизельной G 450 d.

Изменения в дизайне экстерьера G-Class можно назвать точечными. Новая решетка радиатора с четырьмя горизонтальными планками вместо прежних трех, другой дизайн бамперов спереди и сзади, камера заднего вида теперь установлена в бампере посередине над держателем номерного знака. На случай загрязнения во время движения сбоку от камеры установлена ​​форсунка омывателя. Она включается, когда водитель активирует систему омывателя заднего стекла. 

Обновленные внедорожники в стандартной комплектации оснащены 18-дюймовыми аэродинамически оптимизированными легкосплавными дисками со сдвоенными спицами и светодиодными фарами. В кузовную палитру добавлен эффектный оттенок синего металлика. В качестве опции также предложены новые колесные диски диаметром от 18 до 20 дюймов.

Mercedes-AMG G 63 отличается решетками радиатора с вертикальными планками и увеличенными боковыми воздухозаборниками в бампере. Такая версия внедорожника оснащается адаптивными светодиодными фарами MULTIBEAM в стандартной комплектации.

В салоне появилась дополнительная подсветка в боковых соплах вентиляции, которые повторяют форму фар. Мультифункциональное рулевое колесо с сенсорной панелью управления в стандартной комплектации обтянуто кожей Наппа. При желании салон нового G-Class можно дополнить расширенными функциями комфорта. В число опций входят подстаканники с регулируемой температурой, беспроводная система зарядки мобильных устройств и развлекательная система MBUX для задних сидений. Она включает в себя два полностью интегрированных сенсорных дисплея с диагональю 11,6 дюйма.

Впервые во всех версиях модели по умолчанию установлена ​​информационно-развлекательная система MBUX с экраном водителя на 12,3 дюйма и мультимедийным сенсорным дисплеем. Интеграцию смартфона обеспечивает беспроводное соединение через Android Auto или Apple CarPlay. Навигационная система обновленного внедорожника теперь также отображает текущую фазу светофора и таким образом информирует водителя при ограниченной видимости.

При неограниченном бюджете будущие покупатели G-Class могут воспользоваться программой кастомизации MANUFAKTUR. В таком случае открываются эксклюзивные сочетания цветов, индивидуальных контрастов и материалов салона.

В стандартной комплектации обновленный G-Class поставляется с шасси с адаптивным демпфированием, которое в предыдущих моделях было доступно только в качестве опции за дополнительную плату. По заявлению Mercedes, амортизаторы еще лучше компенсируют неровности поверхности и могут выдерживать значительно большие силы демпфирования, чем пассивные амортизаторы. Дорожный просвет между осями составляет не менее 241 мм.

Благодаря стабилизации крена и тангажа система постоянно регулирует степень демпфирования в зависимости от дорожной ситуации и автоматически уменьшает качения кузова. Различные компоненты адаптивных регулируемых амортизаторов рассчитаны на экстремальные нагрузки, погружения в воду, летящие из-под колес камни и грязь. Электрический стояночный тормоз установлен в стандартной комплектации.

Доступ к функции «Прозрачный капот» осуществляется через внедорожное меню на центральном дисплее. В сочетании с камерой с обзором на 360 градусов она обеспечивает виртуальный вид под передней частью автомобиля. Для достижения такого изображения электроника объединяет изображения с передней камеры и двух камер наружных зеркал. Функция помогает заранее оценить гребни, уклоны и впадины, если их не видно через лобовое стекло из-за слишком крутого угла.

Линейка двигателей G-Class полностью электрифицирована: как мягкий гибрид со встроенным стартер-генератором и 48-вольтовой электрической системой, они призваны обеспечить повышенную производительность при снижении расхода топлива. Помимо "заряженного" Mercedes-AMG G 63, доступен бензиновый G 500 (G 550 в версии для США) и дизельный G 450 d.

G 500 будет использовать 3,0-литровый шестицилиндровый рядный двигатель с двойным наддувом через турбокомпрессор, работающий от выхлопных газов и дополнительный электрический компрессор. Бензиновый двигатель мощностью 449 л.с. обеспечивает максимальный крутящий момент 560 Нм. Стартер-генератор на короткое время обеспечивает дополнительные 20 л.с. мощности и крутящий момент 200 Нм. 

Шестицилиндровый дизель в версии G 450 d выдает 367 л.с. Крутящий момент составляет 750 Нм. Тут также есть стартер-генератор, который кратковременно обеспечивает дополнительные 20 л.с. и 200 Нм. 

Передачу мощности обеспечивает гидротрансформаторная автоматическая коробка передач 9G-TRONIC. Новинкой являются разнообразные дополнительные вспомогательные системы, такие как активный помощник рулевого управления.

Mercedes-AMG G 63 (2024) Mercedes-AMG G 63 (2024)

Проверенный временем 4,0-литровый битурбированный двигатель V8 используется в новом Mercedes-AMG G 63. Он производит 585 л.с. и обеспечивает максимальный крутящий момент 850 Нм. Новым является сочетание 48-вольтовой технологии и встроенного стартер-генератора. Эта электрификация на короткое время обеспечивает дополнительные 20 л.с. и 200 Нм. Такому Mercedes-AMG G 63 требуется всего 4,4 секунды, чтобы разогнаться с 0 до 100 км/ч. Максимальная скорость ограничена на отметке 220 км/ч. Однако с опциональным пакетом AMG Performance возможны скорость 240 км/ч и разгон от 0 до 100 км/ч за 4,3 секунды.

Первый полностью электрический G-Class пополнит модельный ряд Mercedes-Benz позднее и будет продаваться параллельно с версиями, оснащенными двигателями внутреннего сгорания.

Точные сроки появления в продаже обновленного Geländewagen пока не объявлены. В Германии цены на внедорожник стартуют с отметки 122 808 евро.

Источник: Mercedes-Benz

Теги: mercedes-benz
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)