BMW продемонстрировала на примере концепт-кара Vision Neue Klasse X настраиваемую систему звучания электромобиля. Такая же может появиться в BMW iX3 нового поколения.

Вместо того, чтобы предоставить единый саундтрек для электромобиля или возможность включать и выключать этот трек, BMW предложила несколько различных синтезированных звуковых ландшафтов. Каждый их них создан для разного настроения и управляется с помощью виртуального циферблата, который автопроизводитель называет Hypersonx Wheel.

Всего существует четыре базовых звука: Calm (который BMW описывает как расслабляющий и успокаивающий), Free (легкий и открытый), Expressive (мощный и разнообразный) и Agile (динамичный и точный). Водитель (или пассажир) пальцем перетаскивает курсор в форме пламени по кругу, чтобы выбрать наиболее подходящий. Интересно также, что переход между звуками происходит плавно.

Как мы уже сообщали ранее, BMW Vision Neue Klasse X является предвестником нового электрического кроссовера, вероятно, iX3. Этот автомобиль начнут выпускать серийно в 2025 года на заводе BMW в Венгрии. Учитывая, что концепт-кар служит демонстратором новых подходов в дизайне и технологий, нельзя исключать, что подобная система настройки звуков появится и на массовой версии электрического BMW. Хотя сама компания прямо это не подтверждает.

Источник: BMW

Теги: bmw electric vehicle
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)