Компания Volkswagen создала уникальную эмблему, которая помогает отгонять кенгуру от автомобилей. Это изобретение называется RooBadge (слияние слов «roo», сокращенной формы «кенгуру» и «badge», то есть «эмблема»).

Это устройство - не шутка к 1 апреля, а серьезная технологическая разработка, направленная на снижение числа столкновений автомобилей с кенгуру. Устройство работает за счет использования направленных динамиков, формирующих звуки, специально разработанные для отпугивания кенгуру.

Идея создания RooBadge родилась в Австралии, где Volkswagen сотрудничал с местными организациями, такими как Мельбурнский университет и Wires, австралийская организация по спасению диких животных. Мельбурнский университет помогал изучать поведение кенгуру, а Wires предоставляла данные о местонахождении кенгуру. Кроме того, Volkswagen разработал отдельный держатель номерного знака с технологией RooBadge, который был продемонстрирован на пикапе Amarok, но предполагается, что он будет универсальным.

Технология, лежащая в основе RooBadge, направлена на три вида кенгуру: восточного серого кенгуру, западного серого кенгуру и красного кенгуру. В ней используется смесь естественных и синтетических шумов, которые первоначально тестировались на полях для гольфа. Более сложные испытания проводились с использованием такого оборудования, как направленные динамики, 360-градусные камеры и датчики движения в течение шести месяцев в местах, часто посещаемых кенгуру. Эти испытания подтвердили эффективность RooBadge при установке на пикапы Amarok.

Дальнейшие испытания с автомобилями в движении проводились на низких скоростях с разрешения Бюро по этике научных исследований. Это позволило оценить, насколько хорошо работает оборудование RooBadge на движущихся автомобилях.

В перспективе Volkswagen планирует продолжить разработку RooBadge в течение трех лет, добавив такие функции, как интеграция приложений для автоматического включения звукового сигнала в известных местах столкновений, а также расширить его использование за пределами Австралии. Первоначально RooBadge планируется устанавливать на пикапы Amarok вместо стандартной эмблемы. Также обсуждается возможность адаптации технологии для использования в Европе и США для отпугивания других животных.

Источник: Volkswagen

Теги: volkswagen
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)