Компания Hyundai представила новый Ioniq 5 N eN1 Cup Car - более легкий и проворный гоночный электромобиль, разработанный специально для новой гоночной серии eN1.

В серии eN1, включающей спринт и гонки на выбывание один на один, могут принять участие различные производители и поставщики шин. Гоночный автомобиль Hyundai не просто адаптирован, а значительно отличается от своей дорожной версии, будучи на 270 кг легче при весе 1 970 кг и обладая улучшенными техническими характеристиками. Его дебют намечен на 27 апреля во время фестиваля Hyundai N 2024 на трассе Inje Speedium, наряду с десятью другими гонками, запланированными на этот год.

Превращение из потребительского электромобиля в трековый автомобиль включает ряд модификаций. Хэтчбек получил капот из армированного стекловолокном пластика и поликарбонатные окна в сочетании с агрессивным аэродинамическим комплектом, включающим выпуклые крылья и массивное заднее антикрыло. Все это дополнено 18-дюймовыми коваными дисками, обутыми в гоночные шины. В салоне установлено только одно ковшеобразное сиденье, но безопасность остается на первом месте благодаря клетке, отвечающей требованиям FIA, защите от возгорания и системе аварийного отключения электросистем.

Среди других изменений по сравнению с дорожным Ioniq 5 N - регулируемая подвеска с двухсторонними амортизаторами, индикатор предупреждения о высоком напряжении и порт для зарядки, расположенный сзади. Любопытно, что гоночный автомобиль сохранил трюк с искусственным звуком двигателя (N e-Shift), и команды даже могут выбрать свои любимые звуки. Сохранилась и возможность искусственного переключения передач (N e-Shift). Также унаследована функция N Grin Boost, которая выдает полную мощность на 10 секунд.

Два двигателя по-прежнему выдают в совокупности 650 л.с., как и в дорожном Ioniq 5 N, от которого он также унаследовал блок батарей емкостью 84 кВт-ч. Характеристики не раскрываются, но разгон от 0 до 100 км/ч должен занять около трех секунд, учитывая, что стандартный "горячий" электрический кроссовер делает это за 3,25 секунды с активной N Grin Boost.

Источник: Hyundai

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)