Несмотря на то, что Volvo недавно выпустила свой последний автомобиль с дизельным двигателем, японский автопроизводитель Toyota утверждает, что у дизельных двигателей есть будущее.

Руководитель отдела продаж и маркетинга Toyota Australia Сон Хэнли считает, что дизельный двигатель остается актуальным, особенно для тяжелых автомобилей, таких как грузовики и внедорожники. Он также отмечает, что чтобы дизель сохранял популярность, он должен соответствовать все более жестким нормам выбросов. В этой связи, Toyota недавно выпустила на австралийский рынок пикап Hilux с гибридной версией турбодизеля.

Компания также не исключает создание двигателей внутреннего сгорания, работающих на синтетическом дизельном топливе. В то же время Toyota исследует возможность использования водорода как альтернативного топлива для двигателей внутреннего сгорания, как это продемонстрировано на прототипах GR Yaris и GR Corolla. Пару месяцев назад глава правления Toyota Motor Акио Тойода объявил, что в разработке находится новое семейство двигателей внутреннего сгорания, что свидетельствует о намерении компании в долгосрочной перспективе продавать автомобили с традиционными двигателями.

Более того, Акио Тойода считает, что рыночная доля чисто электрических автомобилей никогда не превысит 30 процентов, а остальные 70% будут иметь двигатели внутреннего сгорания, работающие на бензине и дизельном топливе. В качестве более "зеленой" альтернативы рассматриваются уже упомянутые синтетическое топливо и водород.

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей, в 2023 году электромобили впервые превзошли продажи дизелей в ЕС, составив 14,6 процента от общего объема поставок. Гибриды также были гораздо более популярны, чем дизельные автомобили, их доля составила 25,8 процента. На подключаемые гибриды пришлось 7,7 процента продаж.

Источник: Drive

Теги: toyota
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)