Mercedes прекратил испытания 1,0-литрового двигателя в качестве расширителя запаса хода для электромобилей семейства EQS.

Изначально Mercedes экспериментировал с добавлением небольшого бензинового двигателя в EQS. Этот агрегат предназначался не для движения, а для выработки электроэнергии, чтобы увеличить запас хода автомобиля. Однако один из инсайдеров в Mercedes назвал этот подход "переходной технологией", которая приносила минимальную выгоду при высоких затратах.

Согласно инсайдерским данным издания Autocar, в испытаниях участвовала двухцилиндровая, 1,0-литровая версия двигателя M254. Он работал в паре с установленным сзади электромотором мощностью 268 лошадиных сил, который питался от установленной под полом литий-ионной тяговой батареей.

Появление двигателя внутреннего сгорания не повлияло на вместимость багажника, так как передний багажник в этих моделях отсутствует. Вес также не стал проблемой, посколько даже батарейно-электрический EQS 450+ весит внушительные 2 540 килограммов, а версия AMG - 2 700 килограммов.

Добавление двигателя внутреннего сгорания также привело бы к росту цен из-за дополнительных расходов на оборудование. Все эти факторы и малая эффективность на фоне развития аккумуляторных технологий привела к тому, что Mercedes отказался от этого пути.

Теперь компания направляет свои ресурсы на совершенствование полностью электрической линейки. Так, предстоящая EQS 2025 модельного года будет оснащен батареей увеличенной емкости - 118 кВт-ч по сравнению с 108,4 кВт-ч у предшественника. Потенциально она сможет проехать на одной зарядке до 820 километров в цикле WLTP.

Источник: Autocar

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)