Великобритания впервые стала крупнейшим в Европе рынком новых легковых электромобилей в квартальном исчислении.

Согласно данным European Electric Car Study, ежемесячно публикуемым компанией Schmidt Automotive Research, островное государство завершило период с января по март, зарегистрировав большее количество новых батарейных автомобилей, чем любой другой европейский рынок.

Отчет охватывает статистику 27 стран Евросоюза, а также страны Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ): Норвегию, Швейцарию, Исландию и Великобританию.

В Великобритании с января по март на дорогах появилось 84 314 новых батарейных автомобилей (BEV), что на 10 процентов больше, чем за тот же период 2023 года. Таким образом, проникновение BEV на рынок новых автомобилей в этом году составило 15,5 %, что на 0,1 процентного пункта больше, чем за тот же период прошлого года.

Традиционно лидирующий рынок Германии опустился на второе место с 81 337 новыми BEV, что на 14,1% меньше, чем в прошлом году. В основном из-за отмены государственных субсидий на покупку с начала этого года. На третьем месте Франция с 79 823 новыми BEV, чему способствовало введение французской государственной схемы социального лизинга, которая поможет 50 000 семей с низким доходом сесть за руль электромобиля в этом году, благодаря ежемесячным ставкам лизинга ниже 100 евро.

В перспективе рынок Великобритании ожидает значительный рост в 2024 году. Это связано с введением мандата на автомобили с нулевым уровнем выбросов, который требует от производителей сделать не менее 22% своего модельного ряда электрофицированным

Источник: Electric Cars Report

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)