Пятница, а значит время нового дайджеста самых интересных автомобильных событий недели. Мы протестировали свежий седан D-класса от KIA, который смог нас приятно удивить. Не переставали радовать в прямом и переносном смысле отечественные власти, а компания Mazda наконец-то вывела на рынок новый кроссовер CX-5. Все это и еще немного в сегодняшнем автодайджесте.

Что было?

На Autoua.net

KIA в хорошем смысле слова психанула и оснастила свой седан D-класса Optima по самое не могу. Комплектация на самом деле соответствует машине классом выше, не хватает только навигации. Такая опция у KIA есть, но не для нашей страны. Есть у машины и недостатки, но для большинства водителей они не будут критичиными. Подробности? В тест-драйве KIA Optima.

В блогах, как обычно, свежая подборочка поучительных ДТП. Смотрим, вникаем, обсуждаем и не повторяем чужих ошибок.

И еще в прошлое воскресенье наш бессменный обозреватель гонок Formula 1 выдал отличный обзор гран-при Малайзии. Если пропустили гонку — обязательно почитайте.

В Украине

Самым, наверное, интересным событием недели стала презентация кроссовера Mazda CX-5. Машина интересная, технологии использованы наиновейшие, но цена заставляет задуматься об успехе этой машины на рынке. В комментариях уже вовсю ломают копья, присоединяйтесь.

В ГАИ решили оснастить патрули POS-терминалами для легальной оплаты штрафов на месте. А первыми такие терминалы получат сотрудники ГАИ АР Крым. Посмотрим, что из этого выйдет.

Пополнился список запрещенных к производству сортов брендового топлива. Теперь Shell V-Pover тоже вне закона.

И сразу две новости из Киева. Власти рассказали о планах по увеличению количества паркомест. А также пообещали увеличить количество полос для общественного транспорта.

Уж не бывший ли мэр колумбийской столицы натолкнул их на такие скорые действия? Почитайте, что он предлагает.

А вот в Ивано-Франковске уже вовсю действуют. Въезд в исторический центр города будет платным.

В мире

Россияне узнали цены на новый Chevrolet Aveo. Не многовато ли?

Что будет?

Так получилось, что мы первыми в Украине получили на тест новенький кроссовер Peugeot 4008, в котором без проблем можно узнать Mitsubishi ASX. Ищем отличия и отчитаемся в тест-драйве уже в понедельник, сразу после объявления официальных цен на новинку. Не пропустите. Также мы протестировали новенький Honda Civic, возможно, его тест также появится на следующей неделе.

До следующей недели!

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008