Неделя получилась насыщенной на события, даже несмотря на проходящий футбольный чемпионат, который снизил интерес к остальным сферам жизни. Поэтому и в дайджесте найдется немало интересных новостей и репортажей. Мы протестировали Citroen DS4 и сравнили его с Volkswagen Scirocco. Съездили в Донецк и сделали отчет о «Дорогах Евро». Skoda представила новый лифтбэк Rapid, а на выходных киевская «Чайка» примет Lada Granta Cup.

Что было?

На Autoua.net

На этой неделе мы предложили вам первый на Autoua.net сравнительный тест-драйв. Героями сравнитильного теста стали новенький Citroen DS4 и Volkswagen Scirocco. Выбор, на первый взгляд, может показаться странным, но в тест-драйве он достаточно ясно аргументирован. Тем не менее, это не значит что с автором нужно безоговорочно соглашаться, высказывайтесь в комментариях либо на форуме, где уже успели нафлудить 13 страниц как по теме, так и вне ее.

Поездка в Донецк на футбольный матч была очень продуктивной в автомобильном плане. В дороге удалось познакомиться поближе с Citroen C4 Aircross и DS5, оценить подготовку наших дорожников к Евро и узнать итоги работы Citroen за первые пять месяцев года. Отчеты о дорогах Евро между Киевом, Харьковом и Донецком и результатах работы Citroen уже на сайте, материалы по машинам появятся в ближайшее время.

В блогах появился интересный пост, написанный журналистами The Times, приехавшими в Украину поддержать свою сборную. Неожиданно внимание британцев привлекли наши остановки общественного транспорта. Интересное наблюдение.

И, традиционно, в пятницу вышла очередная поучительная подборка ДТП. Она получилась очень разнообразной, даже с лосями. Обязательно посмотрите.

Учимся на чужих ошибках — подборка ДТП 19

В Украине

Столичным МРЭО разрешили ставить на учет машины «понаехавших». Давно пора было. Также теперь можно заменить утерянное ВУ в Киеве, а не по месту регистрации.

«Укравтодор» планирует построить новую дорогу Киев-Черкассы-Днепропетровск. Проект дорогой и спорный, подробности в новости.

Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому с 2014 года весь бензин, который производят или продают в Украине должен содержать не менее 5% биоэтанола, а с 2016 года — не менее 7%. Но закон пока не подписал Президент.

В мире

Hyundai заявил о 60 000 предзаказов на хетчбэк i30. Очень немало, как для самого начала продаж. Бессменный лидер класса Volkswagen Golf в апреле продался тиражом в 37 000 штук. По этому поводу сразу началось бурное обсуждение в форуме. В Украину же машина поступит в продажу в начале июля. А пока всем интересующимся рекомендую наш тест-драйв Hyundai i30, который мы провели еще до официальной премьеры.

Skoda наконец-то распространила первые фото и видео лифтбэка Rapid, соплатформенного Volkswagen Polo седан и новому SEAT Toledo. Выглядит красиво, официальная премьера состоится на автосалоне в Париже в сентябре. Ждите наших репортажей.

Порадовал анонсами и Citroen – осенью появится два новых седана. Первый под именем C-Elysse, соплатформенник недавней новинки Peugeot 301.

Второй — на базе хетча С4, с удлиненной базой и именем C4 L. Редкий пример удачного дизайна седана на базе хетча, смотртся отлично.

Обе машины появятся на украинском рынке.

Opel пообещал снизить цены на свои автомобили — давно пора. Много вы видите на наших дорогах Insignia и Astra New? Хотя, глобальное снижение цены и украинское снижение цены — два суть разных понятия и из первого второе никак не следует.

И напоследок новость с ноткой зависти. Летом в Подмосковье откроется кольцевая трасса, способная принимать гонки класса Formula 1. Пока же на ней будут проводиться разные серии рангом попроще. Эх...

Что будет?

Тем не менее, интересные автоспортивные события будут и у нас. Уже в эти выходные, киевская «Чайка» примет кольцевые гонки, гвоздем программы будет этап кубка Lada Granta. 240-сильные машины с серьезной подготовкой — зрелище, достойное того, чтобы посетить «Чайку» на выходных. Начало заездов в 11.00.

На этом все, до следующей недели!

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008