Событий на прошлой неделе было так много, что открыв все интересные новости я повесил браузер. Пришлось скрипя зубами отбирать для дайджеста самые-самые. Почтовую площадь окончательно решили приговорить 27 августа, одно из направлений закроют полностью, что приведет к полному коллапсу района. Volvo объявила украинскую цену на V40, Nissan будет выпускать гражданский заряженный Juke, а мы протестировали Civic хетчбэк нового поколения и побывали в святая святых крупнейшего автосалона Renault в Восточной Европе. Поехали.

Что было?

На Autoua.net

Новый Civic хетч отличается от старого только внешне, по сути своей машина осталась прежней. Красиво внутри и снаружи, но драйва минимум. Подробнее читайте в тест-драйве топовой комплектации Honda Civic хетчбэк образца 2012 года.

Первый репортаж новой рубрики «Точка недели», посвещенный запуску сервиса «Точки». Мы побывали в гостях у «Арма Моторс» и заглянули во все уголки автосалона и сервиса, включая кузовной цех и малярку. Не пропустите.

В Блогах на этой неделе движняк, много интересных постов как от редакции, так и от читателей. Чего стоят только макаки, паркующиеся «на районе» или пост о «Национальной водительской идее». Хорош и пример действий раллийного пилота в критической ситуации. Спас машину от серьезного ДТП.

И, естественно, пятница не обошлась без подборки мегапоучительных ДТП.

В Украине

Два главных отечственных ньюсмейкера недели — «Киевавтодор» и Госавтоинспекция. Первый пугает транспортным коллапсом на Почтовой площади, собираясь перекрыть Набережно-Крещатицкую совсем. А также рассказывает о планах реконструкции площади Ленинградской.

А ГАИ отчитывается об успехах операции Мажор в Харькове и собирается запретить план по админпротоклам.

Теперь новости производителей и импортеров. Volvo без шума и пыли назвала украинскую цену на Volvo V40. Цена не порадовала, база будет стоить 24 тыс. евро (

А ЗАЗ и Geely вплотную приблизились к лидеру рынка Hyundai. В спину дышит ВАЗ и... Toyota!

Citroen же начал продавать в Украине дизельную версию C3 Picasso. Симпатичный однообъемник с мотором на тяжелом топливе стартует с $18 910.

И напоследок новость от АвтоВАЗ-а. Осенью в нашей стране появятся Лады Гранты с автоматической коробкой передач. О как.

В мире

И к мировым новостям. Испанцы разработали забавный электрический ситикар, который может складываться и разворачиваться на месте. Хотят за него $16 000.

Кроссовер Chevrolet Trax в Украине и России будет называться Tracker (с чего бы это? J) и поставляться только с двумя бензиновыми двигателями. Дизеля нам не видать.

Пока остальные только готовятся к выходу на рынок своих микрокроссоверов, Nissan развивает успех. Шокировав весь мир ценой на монструозный Juke R с мотором от суперкара, компания объявила о планах выпустить две заряженные версии кроссовера Juke Nismo с моторами 215 и 270 л.с. за адекватные деньги. Кроме моторов и подвески они будут отличаться и внешне. Выглядит супер.

Большой брат всерьез взялся за американских водителей. С 1 сентября в каждом авто будет «черный ящик», как в самолетах. Теперь нельзя будет сетовать на технические неполадки, если на самом деле не уследил за дорогой сам.

И новость для тех, кто мечтает работать водителем у VIP-персоны. Более VIP придумать даже сложно — водителя ищет британская королева. Пошел обновлять резюме.

Что будет?

На выходных все на Ледовый стадион, смотреть любительское ралли «Лыбидь». Прелесть мероприятия в том, что участвовать можно на абсолютно серийной машине и без гоночной лицензии. Только драйв, только хардкор!

На этом все, до следующей недели!

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008