Короткая рабочая неделя ознаменовалась несколько внезапной пятницей, а значит время посмотреть назад и рассказать вам самые интересные новости и события недели. В Украине опять хотят поднять цены на иномарки, чтобы защитить наш несчастный автопром, Киев отличился прорывом горячей воды и провалом асфальта, мы же протестировали для вас новенький кроссовер Mazda CX-5 и выбрали поучительные ДТП для очередной подборки. Поехали!

Что было?

На Autoua.net

Тест-драйв недели — новый кроссовер Mazda CX-5 с набором «небесных» технологий SkyActive. Что скрывается за шильдиком и насколько интересна новинка — читайте в нашем тесте Mazda CX-5 2.0 AT 4WD. В комментариях, кстати, заруба пошла жаркая, присоединяйтесь.

В блогах сегодня появилась традиционная подборка ДТП «Учимся на чужих ошибках». В этот раз много очень типичных случаев, не поленитесь посмотреть.

В Украине

Новость недели — Украина все-таки намерена повысить пошлины на ввоз иномарок с 10% до 25%. Об этом сообщил руководитель управления Минэкономразвития. Цель — защитить великий и могучий украинский автопром, которому злаые буржуи не дают продавать свою качественную и конкурентноспособную продукцию. Нация должна сплотиться в едином порыве и пересесть на Vida, Forza и Sens, ура, товарищи! Одна надежда на ВТО, которая даст нашим законодателям по их загребущим рукам.

И это при том, что украинский авторынок продолжает рост, а ЗАЗ даже обошел по продажам АвтоВАЗ. Лидирует как и прежде Hyundai.

5 июня, в двух шагах от Олимпийского стадиона, из-за прорыва трубы теплоснабжения образовался подмыв асфальта (по ссылке фото и видео), который тут же с успехом начал проваливаться. К счастью, обошлось без жертв. Коммунальщики пообещали починить все уже сегодня, 8 июня.

Многострадальную турбину, на которой каждый второй киевский водитель не может понять куда ехать, запретили вводить в эксплуатацию. Оказалось, что построена она с нарушениями и все такое. Ездить по ней, к счастью, не запретили, так что водителей напрямую это не касается. Просто подрядчик должен довести работы до ума.

В мире

FIA решила, что отверстия в днищах болидов Red Bull есть зло и запретила их использовать. Впрочем, нельзя сказать, что Red Bull они так уж сильно помогали в этом сумашедшем сезоне. Посмотрим, как будет дальше.

Российский ТаГАЗ (Таганрогский автомобильный завод) представил свое пятидверное спорткупе. Вот только денег на серийное производство у завода нет, а жаль.

На базе Fiat 500 наконец-то решили построить кроссовер и купе. Давно пора, а то иначе за MINI не угнаться. Ждем теперь кроссовер на базе Audi A1. Кстати, мы тоже покатались немного на Fiat 500 и если станут планеты, то материал появится на сайте в ближайшее время.

А китайский гонщик на MINI порадовал новым рекордом по параллельной парковке. Как выезжать он, к сожалению, не показал.

На этом все, встретимся через неделю!

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
2 комментария