Стали известны новые подробности о «заряженной» версии хэтчбека Megane нового поколения. Подразделение Renaultsport оснастит новинку полноуправляемым шасси, системой полного привода и новым турбодвигателем. Ожидается, что следующий Megane RS будет представлен в 2018 году.

По неофициальным данным новый Renault Megane RS будет исключительно в пятидверной версии. В компании уже рассказывали, что нынешняя 2.0-литровая «четвёрка» исчерпала возможности для совершенствования, поэтому новый хот-хэтч получит другой двигатель, предварительно – 1.6-литровый турбомотор. Как сообщил Autoexpress со ссылкой на собственный источник в Renaultsport, в заочном соревновании с Ford Focus RS мощностью 350 л.с., «Меган» получит полный привод, а отдача мотора превысит 300 л.с.

Вместе с этим от стандартной модели, которая дебютировала осенью 2015 года, новинка унаследует полноуправляемое шасси. Глава Renaultsport Патрис Ратти также сообщил изданию, что «вероятно» новый Megane RS укомплектуют механической коробкой передач, а опционально для него будет доступен «робот» EDC с двумя сцеплениями. «Коробка EDC позволяет нам выйти на новые рынки, например, Японию и Австралию. Однако мы все же предложим выбор из нескольких вариантов», - добавил он. 

Неофициальный рендер нового Renault Megane RS от Motor1 Неофициальный рендер нового Renault Megane RS от Motor1

Самым мощным из нынешних Renault Megane RS является версия 275 Trophy. Она укомплектована 275-сильным мотором (на 10 л.с. больше чем у обычного RS). В 2014 году такая модификация установила рекорд на Нюрбургринге среди серийных переднеприводных автомобилей, проехав круг «зелёного ада» за 7 минут 54.36 секунды. Позднее это достижение побил Honda Civic Type R.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем