Японский суд выпустил Карлоса Гона под залог в 8.9 миллионов долларов США.

Бывший глава совета директоров и гендиректор альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон вышел на свободу после 108 дней заключения, которые он провел в японской тюрьме по обвинению в нарушении финансового законодательства Японии. По условию соглашения с судом он не может покидать пределы Японии, общаться с людьми, имеющими отношение к Nissan, и должен находиться под видеонаблюдением.Также с разрешения суда ему могут позволить иногда посещать заседания совета директоров Nissan, членом которого он пока еще остается.

Гон по-прежнему утверждает, что все обвинения против него беспочвенны и не обоснованы и рассчитывает на «справедливый суд». Ранее он дважды обращался с просьбой об освобождении под залог, но оба раза суд Токио отклонял прошение, посчитав, что он может уничтожить важные улики или бежать заграницу. Добиться освобождения удалось новой группе защиты во главе с японским адвокатом Дзюнъитиро Хиронака по прозвищу «Бритва», который имеет репутацию победителя в сложных делах.

Прокуратура Токио задержала Гона в ноябре прошлого года, после того как компания Nissan передала данные о том, что он продолжительное время занижал размер своих премий в отчетах для Токийской фондовой биржи и использовал активы компании в личных целях. Сразу за этим последовало увольнение с постов Nissan и Mitsubishi. По словам Гона, «другие руководители» Nissan вынудили его покинуть свой пост. Гон считает, что обвинения в финансовом проступке были сделаны с целью избавиться от него, поскольку их беспокоило то, что Renault и он могут получить полный контроль над японскии партнерами в рамках плана интеграции альянса.

В конце января этого его уволили с поста председателя и главного исполнительного директора Renault. Новым президентом компании стал бывший глава Michelin Жан-Доминик Сенар, а исполнительным директором компании избран Тьерри Боллор, который уже занимал эту должность с приставкой и.о. 

Источник: Euronews

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)