Токийская прокуратура в четвертый раз арестовала экс-главу Nissan Карлоса Гона, отпущенного под залог в 8.9 миллионов долларов США в начале марта.

На этот раз бывшего главу совета директоров и гендиректора альянса Renault-Nissan-Mitsubishi обвиняют в злоупотреблении доверием при отягчающий обстоятельствах. По данным прокуратуры Токио, с 2015 по 2018 год Гон перечислял средства компании Nissan дилерской фирме в Омане, которую возглавлял его знакомый. Средства переводились через подставную фирму в Ливане на счет одного из руководителей компании-дилера.

По мнению прокуроров, в результате этой финансовой схемы компания Nissan потеряла около 5 миллионов долларов. Предположительно, этими средствами была оплачена покупка яхты Гона. Не исключается, что они были направлены в инвестиционную компанию со штаб-квартирой в США, которой руководит сын Гона.

Адвокаты Гона эти обвинения отвергают, заявляя, что покупка яхты не имеет никакого отношения к компании, а платежи дилеру в Омане - это вознаграждение, переведенное по запросу одного из подчиненных в Nissan. Не признает своей вины и сам Гон.

Прокуратура Токио задержала Гона в ноябре прошлого года, после того как компания Nissan передала данные о том, что он продолжительное время занижал размер своих премий в отчетах для Токийской фондовой биржи и использовал активы компании в личных целях. Сразу за этим последовало увольнение с постов Nissan и Mitsubishi.

В конце января этого года его уволили с поста председателя и главного исполнительного директора Renault. Новым президентом компании стал бывший глава Michelin Жан-Доминик Сенар, а исполнительным директором компании избран Тьерри Боллор, который уже занимал эту должность с приставкой и.о.

Гон считает, что обвинения в финансовом проступке были сделаны с целью избавиться от него, поскольку Renault и он могли получить полный контроль над японскими партнерами в рамках плана интеграции альянса.

Источник: NHK

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)