Ромб является символом бренда Renault с 1925 года, и отказываться от него было бы слишком радикальной идеей. Поэтому форма логотипа осталась прежней, но изображают фигуру иначе.

Новый логотип был впервые продемонстрирован в рамках презентации стратегии «Ренолюция» (Renaulution). Первой моделью с новой эмблемой на радиаторной решетке стал Renault 5 Prototype. Затем логотип постепенно внедрялся в жизнь, компания собирала отзывы аудитории и, получив достаточно позитивных оценок, официально утвердила эмблему.

«Наш ромб — один из самых узнаваемых символов в мире и в мире автомобилей. Это простая геометрическая фигура с яркой индивидуальностью. Перед нами стояла задача обновить ее, придав новый смысл и современные ценности, с которыми наш бренд станет двигаться в будущее», — заявил Жиль Видаль, директор по дизайну Renault.

За историю своего существования Renault несколько раз меняла фирменный стиль. Однако одна вещь всегда оставалась неизменной с 1925 года — логотип в форме ромба, ставший символом бренда.  

Эта геометрическая фигура привлекла внимание основателя компании Луи Рено благодаря углам, которые соответствовали формам капотов того времени. С тех пор дизайн логотипа Renault менялся восемь раз, а новая версия стала девятой.

По словам Видаля, предыдущая версия эмблемы Renault, созданная в 1992 году и обновленная в 2015 году, начала устаревать. Новый вариант разрабатывался с 2019 года. «Логотип должен был соответствовать задачам, которые стоят перед современным глобальным брендом, и отражать его разносторонний характер, в том числе в цифровом мире», — отметил дизайнер, добавив, что новая эмблема современнее и ярче прежней.

Новый логотип будут внедрять в модельный ряд постепенно. На все машинах бренда новый ромб появится к 2024 году.

Добавим, что с начала 2021 года свои логотипы также обновили Kia и Peugeot.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)