Французская корпорация Groupe Renault переименовалась в Renault Group. Вместе с измененным именем представлен новый фирменный стиль и логотип автопроизводителя.

В данном случае речь идёт не о автомобильном бренде Renault, а о компании, которая контролирует пять марок: Renault, Dacia, Lada, Alpine и Mobilize. Как объясняется в заявлении компании, новая семантика названия со словом «Group» после «Renault» укрепляет его прямую связь с историческим наследием Renault.

«Название Group (без французской буквы «e», которая была раньше) подтверждает международные амбиции Группы. А использование строчной буквы подчеркивает важность людей, заявленных в миссии [стратегическом плане «Ренолюция», прим. ред]», — подчеркнули в компании.

О новом логотипе рассказал дизайнер Карл Саффре (Karl Saffré): «Новая амбициозная миссия Группы отражена в более серьезном логотипе с элегантным и строгим шрифтом. Новый фирменный стиль по-прежнему тесно связан с брендом Renault. У них одинаковые чистые черные и белые цвета, общая типографика и визуальный подход с эффектом присутствия. Но на этом сходства заканчиваются. Ведь в то время, как Renault говорит об автомобилях, средствах помощи при вождении и технологиях E-TECH, Группа сосредоточена на мобильности, компонентах и ​​электричестве. И новая визуальная идентичность — это способ обеспечить эту взаимодополняемость между двумя брендами».

Интересен подход компании к использованию фирменных графических элементов. Есть несколько дизайн-кодов, но статические или анимированные эффекты поставляются готовыми к использованию. Они позволяют сотрудникам различных подразделений создавать собственные типы контента. Для этого в их распоряжении два основных инструмента: банк изображений и вибрационные эффекты — графические, визуальные или анимированные, которые воплощают идею бьющегося сердца.

«Таким образом, независимо от темы (человеческие ресурсы, технологии, устойчивое развитие, промышленность и т. д.), Группа сможет обеспечить одинаковый уровень восприятия», — добавил Саффре.

Новый стиль Renault Group будет постепенно внедряться в течение 2021 года в цифровом пространстве Группы, а затем и на остальных носителях по всему миру.

Напомним, что обновленный логотип Renault был представлен в марте этого года. Его форма — привычный ромб — сохранилась, однако теперь состоит не из одного элемента, а нескольких непересекающихся линий. Первой моделью с новой эмблемой стал Renault 5 Prototype.

Источник: Renault

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)