В конкурсе «German car of the year 2022» три награды из пяти достались электромобилям. Всего одна модель из этой троицы представляет немецкий автопром.

В категории компактный автомобиль (стоимостью до 25 тыс. евро) победил Peugeot 308. Лучшим автомобилем премиального-класса (до 50 тыс. евро) жюри выбрало электрический кросс-хэтчбек Kia EV6. Победу в категории «автомобиль люкс-класса» (свыше 50 тыс. евро) одержал Audi E-Tron GT. «Автомобилем новой энергии» в этом году выбрали электрический хэтч Hyundai Ioniq 5, а «спорткаром года» определили Porsche 911 GT3.

В жюри конкурса «German Car of the Year 2022» вошли 20 автомобильных журналистов, которые в настоящее время работают в немецкоязычных странах. Среди них как минимум один американец, один австралиец, один японец и один китайский журналист. По данным организации, автомобили были ранжированы «на основе их качественных и ходовых характеристик, актуальности на рынке и уровня инноваций».

На этом история немецкого «Автомобиля года 2022» не заканчивается. Из оглашенной пятёрки машин жюри выберет одного победителя вне категорий. Результаты голосования будут объявлены в конце ноября и судя по списку претендентов, самые высокие шансы на победу в этом году у электромобилей.

Кстати, предыдущие три года в голосованиях GCOTY побеждали исключительно батарейные машины: Honda e в конкурсе 2021-го, Porsche Taycan в 2020-м и Jaguar I-Pace в 2019-м.

Источники: Autoevolution, GCOTY

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)