Компания Hyundai официально показала новый электромобиль Ioniq 6. У него очень обтекаемый кузов и интересный дизайн.

Hyundai Ioniq 6 станет серийной версией концепта Prophecy 2020 года. У него более привычные фары вместо пиксельных, немного упрощенные бамперы, есть центральные стойки кузова, а двери открываются по ходу движения. Однако в целом философия дизайна сохранена — новый электромобиль назвали не просто седаном, а Electrified Streamliner, что бы это не значило.

Салон Ioniq 6 выдержан в стилистике минимализма, тем не менее внутри автомобиля также обнаружены необычные решения. В первую очередь боковые дисплеи, на которые выводится изображение с наружных камер. Они визуально соединены между собой горизонтальной линией, над которой размещены дефлекторы воздуховодов и блок двух 12-дюймовых дисплеев. В этом блоке один экран выполняет роль приборной панели, а второй — мультимедийной системы.

Передняя панель Hyundai Ioniq 6 словно парит над высокой центральной консолью, под которой организовано свободное пространство. В отличие от Tesla Model 3, которая должна стать главным конкурентом нового Hyundai, тут предусмотрен отдельный блок управления климат-контролем. В дверные панели и центральную консоль интегрирована декоративная подсветка, при производстве элементов салона и сидений используются вторично переработанные материалы.

Технические характеристики Hyundai Ioniq 6 пока не раскрыты. Известно, что электромобиль построен на платформе E-GMP (Electric Global Modular Platform), которая также была использована в Hyundai Ioniq 5 и Kia EV6. По слухам, электромобиль получит аккумуляторную батарею емкостью 77,4 кВтч и двухмоторную силовую установку мощностью более 300 л.с. Запас хода ожидается около 515 км (320 миль). Вероятно, появятся и более простые версии с одним двигателем и батареей меньшей емкости.

Источник: Hyundai

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)