Volkswagen Group объявила о начале строительства первого из шести запланированных заводов по выпуску литиевых аккумуляторов. Предприятие расположится в городе Зальцгиттер, Германия.

Завод в Зальцгиттере назвали SalzGiga по примеру ГигаФабрик компании Tesla. Он должен стать типовым производственным предприятием концерна Volkswagen по производству батарей для электромобилей. Строительством и дальнейшей работой SalzGiga будет руководить новая дочерняя компания PowerCo. 

Предприятие в Зальцгиттере должно начать выпускать аккумуляторы на основе унифицированных призматических элементов с 2025 года. В будущем завод должен выйти на годовую мощность 40 ГВтч, что достаточно для производства около 500 000 электромобилей.

SalzGiga Торжественное начало строительства завода в Зальцгиттере. Слева направо: Франк Бломе, генеральный директор PowerCo, Даниэла Кавалло, председатель производственного совета Volkswagen AG, Штефан Вайль, премьер-министр Нижней Саксонии, Герберт Дисс, председатель правления Volkswagen AG, Олаф Шольц, Федеральный канцлер Германии, Томас Шмалль, член правления Volkswagen AG по технологиям и председатель правления Volkswagen Group Components, Ханс Дитер Пётш, председатель наблюдательного совета Volkswagen AG

К 2030 году Volkswagen Group вместе с партнерами намерена управлять в Европе шестью заводами по производству аккумуляторных элементов общим объемом 240 ГВтч. Совокупные инвестиции в эти предприятия составят 20 млрд евро, при этом будут созданы до 20 тысяч новых рабочих мест.

Volkswagen разрабатывает полный цикл производства, повторного использвоания и утилизации батарей электромобилей Volkswagen разрабатывает полный цикл производства, повторного использвоания и утилизации батарей электромобилей

Уже известно, что следующий аккумуляторный завод будет открыт в испанской Валенсии. В настоящее время определяются площадки для еще трех заводов. Помимо Европы PowerCo также изучает возможность строительства дополнительных гигафабрик в Северной Америке.

Образец аккумуляторного элемента Образец аккумуляторного элемента

В Volkswagen уверены, что новые призматические элементы питания можно будет использовать в электромобилях любых классов. Унификация и масштабирование производства теоретически позволит снизить себестоимость батарей на 50% по сравнению с нынешними показателями.

Аккумуляторная батарея электромобиля Аккумуляторная батарея электромобиля

«Прототипы, произведенные на сегодняшний день, продемонстрировали очень многообещающие характеристики в отношении дальности действия, времени зарядки и безопасности, что является важными предпосылками для будущего промышленного стандарта», - отметили в Volkswagen.

Источник: Volkswagen

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)