Женщина подала в суд на Tesla из-за проблем с системой «Автопилот» и выиграла дело. Суд Мюнхена обязал американского производителя автомобилей возместить владелице Model X 99 416 евро.

Согласно судебным документам, женщина купила Tesla Model X в декабре 2016 года за 112 640 евро (114 500 долларов США) и дополнительно оплатила функцию Autopilot за 5500 евро (5580 долларов). Автомобиль доставили в марте 2017 года, а уже в ноябре того же года с «Автопилотом» начались проблемы, сообщил Business Insider.

Суд удовлетворил жалобу на неисправность системы Autopilot. В судебном решении говорится, что система ненадежно идентифицировала препятствия и что тормоза могли сработать внезапно без видимой причины. Суд также постановил, что внезапное торможение представляет «серьезную опасность» для городского движения.

Адвокаты Tesla утверждали, что система Autopilot не предназначена для использования в городском движении, но в своем решении суд не принял этот аргумент. В решении указано, что ручное включение и выключение системы автономного вождения для различных видов трафика может отвлекать водителя.

Кроме этого суд удовлетворил жалобы истца на не связанные с системой Autopilot проблемы автомобиля. В частности, на то, что двери Model X не открывались и не закрывались должным образом.

Tesla Model X Tesla Model X

Этот случай создает неудобный прецедент для Tesla, которая находится под пристальным вниманием регулирующих органов из-за системы Autopilot. Это система помощи при вождении, которая позволяет автомобилю двигаться и тормозить автоматически. Tesla предупреждает на своем сайте, что Autopilot не делает автомобили полностью автономными и требует «активного контроля водителя». 

Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) в настоящее время расследует 11 случаев, когда автомобили Tesla врезались в машины экстренных служб при использовании системы Autopilot. Кроме этого ведется расследование случаев «фантомного торможения», когда машины с активным «Автопилотом» тормозят без видимой причины.

Теги: tesla
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)