Полностью электрический, автономный пилотируемый летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL) может перевозить четырех пассажиров и багаж на расстояние до 200 километров.

V.MO построен в конфигурации X-wing с крылом длиной 11,2 метра и размахом крыла 10,6 метра, восемью винтами для вертикального взлета и посадки и двумя винтами для горизонтального движения. Максимальная грузоподъемность летательного аппарата Volkswagen не называется, объявлена лишь дальность полета — до 200 км.

Летные испытания V.MO состоятся до конца 2022 года. С учетом полученных данных Volkswagen построит новый прототип с улучшенными характеристиками. Такая машина пройдет более сложные тесты в конце лета 2023 года.

V.MO разрабатывает китайское подразделение Volkswagen в сотрудничестве с местными компаниями. Такими как Hunan Sunward Technology, занимающейся инжинирингом, продажей и обслуживанием авиационной продукции. 

На начальном этапе коммерческого применения V.MO задействуют в туристической отрасли. Это могут быть услуги VIP-шаттла, ориентированные на состоятельных китайских клиентов, которые стремятся к инновационным технологическим решениям. 

Источник: Volkswagen

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)