Австралийская компания Roev показала прототип пикапа Toyota Hilux с полностью электрической силовой установкой.

Долгосрочная цель технологической компании-стартапа Roev — выпускать собственные электромобили. Однако пока таких моделей нет, Roev начала с перевода на электрическую тягу серийных автомобилей других производителей. Первым стал Toyota Hilux, самый популярный автомобиль в Австралии за последние шесть лет.

Электрические Toyota HiLux ручной сборки на данный момент предназначены для государственных и коммерческих автопарков, а также горнодобывающих компаний. В дальнейшем могут появиться версии для частных клиентов.

По информации Drive, электрический пикап Hilux оснащается батареей емкостью 70 или 100 кВтч, а также одним электрическим двигателем. Запас хода составляет около 400 километров.

Roev пока не раскрывает стоимость переоборудования дизельного пикапа в электрический. По оценкам отраслевых экспертов, подобная операция может составить более 40 000 австралийских долларов (28 050 долларов США) в дополнение к первоначальным затратам в 60 000 австралийских долларов (42 080 долларов США) непосредственно на автомобиль.

Следует отметить, что серийные электрические пикапы пока что редкость даже в мировом масштабе. Тем не менее крупные компании начинают осваивать и этот сегмент. В частности, Ford уже продает в США свой F-150 Lightning.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)