Koenigsegg называет новый CC850 «самым мощным и самым быстрым в мире серийным автомобилем с ручным управлением». Но все не так просто.

Современная тарга Koenigsegg CC850 со съемной крышей является отсылкой к CC8S, первому серийному автомобилю Koenigsegg, который дебютировал в 2002 году. А еще новинка представлена к 50-летнему юбилею основателя компании Кристиана фон Кёнигсегга. Поэтому CC850 будет выпущен в количестве 50 штук.

CC850 получил 5.0-литровый двигатель V8 с двойным турбонаддувом. На бензине этот силовой агрегат развивает 1135 л.с., а на топливе E85 (85% биоэтанола) — 1385 л.с. Максимальный крутящий момент составляет 1385 Нм и доступен на 4800 оборотах в минуту. Кстати CC850 весит 1385 кг, так что отношение мощности к массе равно 1 к 1.

Одна из особенностей Koenigsegg CC850 — автоматическая девятиступенчатая трансмиссия (Light Speed Transmission, сокращенно LST) с ручным режимом. У автомобиля даже есть педаль сцепления и классический рычаг переключения передач, хотя на самом деле эти органы управления не имеют механической связи с трансмиссией и лишь посылают по проводам сигнал отдельному блоку управления, который и делает всю работу. 

В режиме «ручного» переключения передаточные числа изменяются, поэтому водителю доступны только шесть передач плюс задний ход. Создатели настолько продумали механический режим, что если вы резко отпускаете педаль сцепления, автомобиль глохнет. Когда эти игры в «механику» надоедают, можно перевести рычаг в крайнее правое и нижнее положение, тем самым активировать обычный автоматический режим.  

Koenigsegg пока не раскрыл динамические характеристики CC850. Вероятно, он будет не таким быстрым как Koenigsegg Jesko с аналогичной, но более мощной силовой установкой. Но в то же время опередит на прямой оригинальный CC8S, который разгонялся от 0 до 100 км/ч за 3,5 секунды.

Источник: Koenigsegg

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)