Tesla добавляет разнообразия в свой модельный ряд. По инсайдерской информации немецкий завод Gigafactory начал производство базовой версии Model Y с так называемым "структурным" батарейным блоком от китайской компании BYD.

Как и планировалось с самого начала, эта новая версия Model Y имеет элемент передней рамы, изготовленный как одно целое с помощью установки Giga-Press. Главная особенность заключается в том, что аккумуляторный блок является частью несущей конструкции и поэтому называется "структурным". Сама Tesla называет такой подход революцией в производстве автомобилей.

Батареи для заднеприводной Model Y немецкого производства будут поставляться компанией BYD, которая стала четвертым поставщиком батарей для Tesla после Panasonic, LG Energy Solutions и CATL.

Tesla еще в августе прошлого года получила европейское одобрение типа для Model Y со "структурной" LFP батареей BYD. Заявленные спецификации предусматривали емкость батареи 55 кВтч и запас хода 440 км в цикле WLTP, что немного меньше, чем у базовой Model Y китайской сборки с батареей CATL. По данным Tesla, запас хода для этой версии в настоящее время составляет от 430 до 455 км (WLTP) в зависимости от размера колес.

Всего Tesla планирует установить восемь таких гигантских машин для литья под давлением на немецком заводе Gigafactory, причем одна из них в настоящее время работает для передних элементов Model Y, а три другие производят задние детали.

Источник: Teslamag

Теги: tesla
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)