Мы прочитали свежайший законопроект про «скасування коефіцієнтів до ставок екологічного податку» и пришли к выводу, что Кабмин, инициировавший законопроект, решил всех перехитрить. Законодатели не стали «слизывать» российские законы, но и об отмене утильсбора пока не заикаются. Законопроект внутри.

Предлагается с 1 января 2014 года отменить привязку экологического налога к объёму двигателя. Другими словами со всех автомобилей хотят брать 5500 гривен вне зависимости от их мотора и, главное, новизны. Сейчас ставки утильсбора на б/у слишком высоки и это практически парализовало импорт подержанных машин. Этот законопрорект инициирован Кабмином и наверняка будет принят, в отличие от массы других инициатив.

Кабмин, выполняя поручение Президента, предлагает оставить только ставки — 5500 гривен для легковых автомобилей и 11000 грн. для грузовиков и автобусов. Поговаривают также, что импортёров ждёт ещё одна радость. Для них готовят дополнительный законопроект, который позволит им гарантировать утилизацию ввозимых машин и тем самым избегать уплаты утильсбора.  

Украинские власти таким нехитрым способом оставят утильсбор, но практически полностью удовлетворят Евросоюз. Европейцы, конечно, требовали отменить и утильсбор и пошлины, но наши власти пошли по пути наименьшего сопротивления. В итоге, о полной отмене утильсбора продолжаем мечтать. Впрочем, Кабмин не учёл в законопроекте других просьб Президента. 

Коротенький документ не рассматривает механизм компенсации владельцам автомобилей за сдачу своих коней в утиль. Система мотивации не проработана, а это значит, что никто пока не заинтересован в самом процессе утилизации автомобилей, но собирать утильсбор при этом продолжают. Ждём новых законопроектов или хотя бы претворения в жизнь этого. 

autoconsulting

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
5 комментариев