Победителем ежегодного конкурса на звание лучшей покупки для стран с развивающимся авторынком назван новый хетчбэк Hyundai i10. Журналисты из 15 стран Восточной Европы выбрали новинку корейской марки среди десятки претендентов. Представители Украины были как в жюри, так и в победителях одной из номинаций.

Ежегодный конкурс Autobest Among Emerging Markets («Автомобиль года для стран с развивающейся экономикой»), выбирает лучшие автомобили с 2000 года. В голосовании этого года участвовало 15 журналистов из Болгарии, Хорватии, Чехии, Кипра, Македонии, Греции, Венгрии, Польши, Румынии, России, Сербии, Словакии, Словении, Турции, Украины и Мальты. Нашу страну представлял главред издания «Autobild» Олег Василевский, Россию представлял редактор журнала «Авторевю» Максим Кадаков. 

Журналисты тестировали финалистов конкурса в Сербии и в результате испытаний максимальное число баллов набрал новый Hyundai i10. Машинка, как стало известно редакции Autoua.net, появится в автосалонах Украины весной 2014 года. Второе место в конкурсе занял французский кроссовер Peugeot 2008. Его отставание от победителя составило всего 4 балла. 

Президент конкурса Илья Селиктар отметил, что Hyundai i10 и Peugeot 2008 слишком разные машины, чтобы считать одну лучше другой. Тем не менее выпускаемый в Турции Hyundai i10 победил с результатом в 854 балла и был назван «Лучшей покупкой Европы 2014 года». Новый Nissan Note занял третью ступень, а его технологии безопасности были отмечены отдельным призом SafetyBest. В Украине новый Note не ждите.

Peugeot 2008 назван лучшим кроссовером для стран с развивающимися авторынками. Продажи покажут.

Четвёртое место занял кроссовер Chevrolet Tracker, а на пятом оказался компакт-кар Mitsubishi Space Star. Первая машина уже знакома украинскому покупателю, а вторая так и не появилась на авторынке Украины. Кроме машин, награждали также компании и их разработки. Награда CompanyBest вручена ассоциации немецких автопроизводителей VDA, приз TechnoBest получил Porsche 911 Turbo за подруливание задними колёсами. 

Самое главное достижение Украины и, чего уж там, повод для городости, победа в номинации SportBest. Приз в этой категории достался гоночной команде «Team Ukraine racing with Ferrari» за блестящие успехи в чемпионатах Ferrari Challenge Europe и GT Sprint International Series. Дизайнером года назвали Яна Каллума из Jaguar, приз EcoBest достался технологии Fiat CNG, а самой умной фишкой машин для развивающихся стран стала система Chevrolet MyLink. 

Team Ukraine racing with Ferrari

autobest.org

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
52 комментария