Вчера стало известно, что прокатная компания Hertz распродает свои старые автомобили Tesla по весьма приятным ценам. Предполагалось, что Hertz продолжит электрифицировать свой автопарк за счет большего количества электрокаров, но теперь компания объявила об изменении стратегии.

Еще в 2021 году Hertz объявила о масштабном проекте по электрификации своего парка прокатных автомобилей, в рамках которого планировалось закупить 100 000 автомобилей Tesla Model 3. Позже компания добавила к этому заказу автомобили Model Y.

Парк автомобилей Tesla компании по прокату рос в течение последних нескольких лет, и компания сообщила, что автомобили Tesla повышают уровень удовлетворенности клиентов Hertz.

Вчера мы сообщали, что Hertz начала продавать свои старые Tesla Model 3 и Model Y. Цены на некоторые из них были действительно хорошими, например, 14 000 долларов за Model 3 с учетом налогового кредита для подержаннх электромобилей.

Сегодня компания Hertz подтвердила в новом заявлении в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, что продает около 20 000 электромобилей, но также добавила, что планирует использовать часть средств, полученных от продажи электромобилей, для покупки новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания:

"Hertz Global Holdings, Inc. приняла стратегическое решение продать около 20 000 электромобилей из своего парка в США, или около трети глобального парка EV. Продажа электромобилей, которая началась в декабре 2023 года и, как ожидается, будет происходить в упорядоченном порядке в течение 2024 года, будет охватывать несколько марок и моделей. Электромобили, предназначенные для продажи, будут оставаться пригодными для аренды в автопарке компании во время процесса продажи. Компания рассчитывает реинвестировать часть средств, полученных от продажи EV, в покупку автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, чтобы удовлетворить спрос клиентов".

Как поясняет Electrek, Hertz выбрала не лучшее время для приобретения электромобилей. Она начала массово покупать "Теслы" на пике цен, как раз перед тем, как автопроизводитель резко снизил цены, чтобы создать спрос на фоне растущих процентных ставок. Это привело к тому, что стоимость парка Tesla компании Hertz рухнула.

Теперь, как ожидается, компания признает "примерно 245 миллионов долларов дополнительных чистых амортизационных расходов", связанных с продажей своих электромобилей.

Hertz утверждает, что, несмотря на эту неудачу, продолжит реализацию своей стратегии в области электромобилей.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)