В субботу мы рассказывали о незавидном положении импортёров на украинском рынке, а сейчас поделимся оптимизмом дилеров главного автозавода страны. Продавцы автомобилей ZAZ планируют нарастить продажи на 15% по сравнению с 2012 годом.

Гендиректор компании "АвтоЗАЗ-сервис" Андрей Залуцкий планирует сохранить и нарастить долю автомобилей ZAZ в объёме национального авторынка. Сегодня доля запорожских автомобилей невелика — всего 8% авторынка по итогам 2012 года, но в 2013 году у дилеров задача непростая — добиться доли в 9%, нарастить продажи на 15% и занять первое место на авторынке страны. 

Чтобы было понятно, в 2011 году автомобили ZAZ занимали третье место, в 2012 поднялись на второе, а текущий год планируют закончить с золотой медалью. Объём рынка, по оценкам руководителя дистрибьюторской компании, составит 200-220 тысяч авто. 

Смотрите также ЗАЗ VIDA стала 109-сильной бесплатно

На сегодня под брендом ZAZ на Запорожскам автозаводе выпускают седаны и хетчбэки ZAZ Lanos, ZAZ Sens, ZAZ Vida и ZAZ Forza. В подробном описании автомобили не нуждаются — они знакомы украинским дорогам. Этим же фронтом в 2013 году дилеры планируют продать 20 000 автомобилей, что на 15% больше итогов 2012 года, когда украинцы купили 17,5 тысяч отечественных авто.

Смотрите также На ЗАЗе соберут Opel Astra и Chevrolet Lacetti

При этом дистрибьюторы отчётливо понимают, с кем имеют дело. Пошлины помогут нарастить долю на рынке, но активность китайских производителей и их планы по освоению мощностей в Черкассах могут сильно помешать. В рукаве у отечественных машин есть ценовой фактор  и планируемые кредитные инициативы. Основная борьба в сегменте недорогих авто сейчас разворачивается между Geely и ZAZ. На стороне первого — хорошие комплектации, на стороне второго, по мнению господина Залуцкого, соотношение цена/качество.

За наиболее доступный автомобиль ZAZ Sens просят 56 900 гривен (авто 2012 года выпуска). Самый дорогой автомобиль в модельном ряду отечественного производителя носит имя ZAZ Vida и оценивается в 112 960 гривен за хетчбэк 2013 года с автоматической коробкой передач. 

delo

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
10 комментариев