С десяток электромобилей показали столичным журналистам в конце января. Среди них восемь седанов Renault Fluence Z.E. Половина из них будут работать в такси, а вторая возить чиновников. Сможем ли мы отказаться от бензина и перейти на электротранспорт?

Кто откажется дышать свежим воздухом? Пожалуй, никто. Тем не менее, мы так привыкли к загазованным городским улицам, что выбравшись на природу едва не теряем сознание от избытка кислорода. А затем удивляемся, как могли жить и дышать грязным столичным воздухом, но деваться некуда — отпуска заканчиваются и начинается рутина, с гиподинамией и головной болью.

 

 

Если образ жизни это дело каждого, то заботиться о чистом воздухе должен коллективный разум в виде общественных и правительственных организаций. По крайней мере, так считает Константин Евтушенко, инвестиционный банкир и популяризатор электротранспорта в Украине. В прошлом году он запустил проект Shooter.ua и начал проводить эксперимент по внедрению электромобилей в службу такси. Точнее, электромобиля — единственный Nissan Leaf трудится в таксопарке города Львова с конца прошлого года, но скоро компанию ему составят четыре электрических седана Renault Fluence Z.E. Но сначала их показали в Киеве, причем в количестве восьми штук. Куда поедут остальные?

 

 

Их отдадут в городской муниципалитет, чтобы чиновники проникались идеей эко-транспорта и лоббировали законопроекты, способствующие развитию электромобилей. Среди задач, которые ставит перед собой команды Shooter.ua на первый этап — внести на рассмотрение законопроекты об отмене ПДВ на ввоз, продажу и эксплуатацию электромобилей, отмена ввозной пошлины, урегулирование вопросов по эксплуатации и утилизации аккумуляторов, создание инфраструктуры (сертификация и «выписывание» стандартов подключения) и прочее. Говорят, что ряд депутатов в Кабмине и профильных комитетах поддерживают инициативу Константина Евтушенко, и готовы проголосовать за соответствующие документы, как только они будут предложены на рассмотрение.

 

 

Не случайно презентация восьми новых электрокаров проходила на территории обычных автосалонов Nissan и Renault. Дело в том, что Nissan Leaf (первый автомобиль в проекте Shooter.ua) и электрический Renault Fluence Z.E., пусть официально и не представлены в Украине, тем не менее смогут обслуживаться на фирменных сервисных станциях. Да и указанные автопроизводители относятся к альянсу Renault-Nissan.

 

Renault Fluence Z.E. в салоне Внутри Renault Fluence Z.E. практически ничем не выдает своей электрической сущности

 

Конечно, пока электромобилей немного и все же, на одном из самых популярных сайтов покупки и продажи автомобилей можно найти свыше сотни предложений. Прада, в основном это завезенные из США хэтчбеки Nissan Leaf и спортбэки Tesla Model S с пробегом.

 

Читайте также: Зарядные станции для электромобилей на 34 украинских АЗС

 

электростолбик Так выглядит зарядный терминал

 

Собственно, восемь седанов Renault Fluence Z.E. тоже предназначались не для украинского рынка. Они были приобретены со склада электромобилей для израильского проекта Better Place, который обанкротился в 2013 году. Не смотря на значительные частные инвестиции в $850 млн. проект оказался провальным из-за неквалифицированного менеджмента, который нерационально распорядился ресурсами компании и… неготовности рынка к идеи передвижения на электромобилях, которые нужно не только подзаряжать, но и менять у них батареи в дальних путешествиях. Ведь за редким исключением, электромобиль не первый автомобиль в семье и для езды на дальние расстояния проще взять обычную машину, а электрокаром пользовались для ежедневной езды по городскому маршруту. А за смену батарей, пусть и быструю, никто платить не хотел, ведь по деньгам это сродни обычной заправке бензином.

 

 

Впрочем, о своем израильском прошлом Renault Fluence Z.E. напоминает только характерной вязью на экране монитора. Если электромобили «пойдут», то в список языков производитель добавит и украинский. Но сначала нам нужно пройти нелегкий путь — от популяризации идеи до ее государственной поддержки. Не секрет, что за границей распространение экологически чистого транспорта стимулируется серьезными преференциями, от предоставления бесплатных мест на парковке, возможности выехать в «зеленые зоны», двигаться по выделенным для коммунального транспорта полосам, вплоть до компенсации солидной стоимости самого электромобиля. А развить инфраструктуру не составит большого труда, поставить зарядный столбик гораздо проще и дешевле строительства полноценный АЗС.

 

 

На данный момент главный минус электромобилей — цена. Но даже сейчас тот же Nissan Leaf в Украине можно купить по цене хорошо оснащенного одноклассника (например, Volkswagen Golf). И это даже сейчас, когда после уплаты ПДВ, ввозной пошлины и акциза цена электромобиля возрастает на 40%. Помимо высокой стоимости, не менее важно психологически привыкнуть к электрическому транспорту. И в этом, как ни странно, может поспособствовать тяжелая экономическая ситуация, пусть и не сразу. К примеру, кто был в Китае подтвердит, что распространение электрических скутеров среди местного населения практически повсеместное. Просто для небогатых китайцев бензин слишком дорог, в отличие от электрических технологий. Так неужели украинцы настолько богаты, чтобы выбрасывать солидные суммы в трубу?

 

 

Этим вопросом задается и Константин Евтушенко, хотя проект называет некоммерческим. На выходных он «таксует» на своей Tesla Model S, беря за проезд ровно столько, во сколько обошлась бы зарядка его электромобиля. Шокированные пассажиры порой не имеют мелочи, чтобы отсчитать гривну-полторы за проезд через весь Киев. А Костя смеется, получая море позитивных эмоций от шокированных, в хорошем смысле слова, пассажиров. Конечно, когда проект Shooter.ua выстрелит, молодой инвестор будет в первых рядах и легко сможет монетизировать свое увлечение энергосберигающими технологиями, а сейчас у него есть то, чего так не хватает многим нашим чиновникам — энтузиазм!

 

Единственным камнем преткновения на пути повсеместного перехода служб такси на электромобили остается высокое налогообложение на ввоз таких авто в Украину. После уплаты НДС, ввозной пошлины и акциза цена на автомобиль увеличивается на 40%. Высокая стоимость авто не позволяет существенно снизить плату за проезд. Хотя арифметическая разница между поездкой на авто с двигателем внутреннего сгорания и электрокаром впечатляющая: 10 км на бензиновом авто обходятся в 18 грн, а на электромобиле - в 1 гривну.

 

Тем временем, ведущие автопроизводители вовсю готовят свои версии электромобилей, в том числе для таксопарков Мадрида, Барселоны, Лондона и Берлина. А в Нью-Йорке к 2020 году треть автомобилей такси должны быть абсолютно чистыми, то есть — электрическими. Будем надеяться, что вскоре к этим городам добавится Львов, Киев и другие города Украины. По крайней мере, уже этим летом в Киеве стартует знаменитый марафон электромобилей, под патронатом принца Монако Альберта II  что еще надо для популяризации электротранспорта? Только политическая воля руководства страны!

Sergey Lavrinenko
Sergey Lavrinenko
40 лет, Киев
7 комментариев